Сведения об образовательной организации
В Державинском университете отметили День российской науки
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки.

– Наука была, есть и будет основным двигателем развития общества, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – 2021 год стал прорывным для нашего университета: Державинский вошел в программу государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030». Сегодня у нас появились дополнительные ресурсы благодаря этой победе: вкладываемся в развитие ученых Державинского университета, открываем лаборатории, закупаем современное оборудование. В этом году расширим линейку внутриуниверситетских Державинских грантов по приоритетным для региона направлениям – медицине и педагогике. Объем финансирования грантов в 2022 году составит 10 млн рублей. В этом году на базе Державинского университета мы откроем Научный центр Российской академии образования. Рассчитываем, что все это будет способствовать наращению научно-технологического потенциала нашего региона.


В этот день чествовали ученых Державинского, которые внесли вклад в развитие науки. За лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере гуманитарных наук наградили д.и.н., профессора Валерия Канищева, д.п.н., профессора Дмитрия Сельцера, д.ю.н., доцента Василия Трофимова, к.и.н., доцента Дмитрия Жукова, д.филол.н., профессора Екатерину Звереву, к.пед.н., доцента Татьяну Дьякову. За эффективную организацию научно-исследовательской деятельности университетского Центра коллективного пользования отметили д.ф.-м.н. Александра Дмитриевского. За развитие прикладной науки в университете наградили д.м.н., доцента Олега Ямщикова. За разработку рецептуры экологичной смолы для склеивания древесных материалов награду вручили руководителю Центра перспективных химических технологий Алексею Абрамову и магистранту направления подготовки «Химия» Виктории Брыксиной. Директора Испытательного центра Державинского университета, к.ф.-м.н. Алексея Шуклинова отметили за разработку  в составе научного коллектива уникального прибора для исследования в области онкологии. За вклад в развитие проектной деятельности наградили директора университетского Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Артема Киреева, старшего научного сотрудника конструкторского бюро «Телекоммуникационные системы» Александра Назарова, зав.лабораторией геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли Эльгюна Гусейнова, к.с.-х.н., доцента Наталью Бородину. За эффективное руководство аспирантами отметили д.пед.н., профессора Павла Сысоева. На торжественном собрании наградили аспирантов за активное участие и организацию научно-просветительского проекта «Аспирантура 0+»: Вадима Харина, Валерию Хворову, Георгия Махрачева.


За структурно-аналитическую работу по программе «Приоритет 2030» ректор Владимир Стромов наградил директора Проектного офиса Державинского университета Марину Медведеву.


В День науки объявили победителей  внутриуниверситетского конкурса на присуждение Державинских грантов молодым ученым и научным коллективам. По инициативе ректора Владимира Стромова гранты выделяют ежегодно за достижения в научно-исследовательской деятельности, а также на проведение прикладных научных исследований. Державинским грантом для молодых ученых в номинации «Гуманитарные и общественные науки» в размере 100 000 рублей наградили к.э.н., доцента Юлию Немтинову, к.э.н., доцента Ирину Чепурову, к.э.н., доцента Маргариту Сысоеву, к.ю.н., доцента Ангелину Лапаеву. Грантом в номинации «Естественные и технические науки» в размере 100 000 рублей наградили д.т.н., профессора Сергея Ковалева. Державинским грантом для поддержки соискателей ученой степени кандидата наук в размере 50 000 рублей наградили инженера НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Александра Жигачева, аспирантов Вассима Мерчела и Сарру Бенараб, ст.преподавателя Марию Анурьеву и ассистента Екатерину Талалаеву.

– Я приехал в Тамбов из Алжира. Наукой начал заниматься в 2013 году. Во время обучения в магистратуре изучал уравнения Навье-Стокса, интегральные уравнения. Затем, в аспирантуре, исследовал точки совпадения отображений, операторные уравнения. Полученные результаты применял для нахождения свойств решений дифференциальных и интегральных уравнений, – рассказал Вассим Мерчела. – Недавно наш проект под руководством зав.кафедрой функционального анализа Елены Панасенко победил во всероссийском конкурсе математических проектов молодых исследователей. Наши методы исследования дифференциальных включений уникальны, опережают разработки коллег, позволяют изучать неявные включения.


В Державинском работают более 40 научных школ и направлений. На базе университета действует сеть малых инновационных предприятий в области биотехнологий, медицины, информационных технологий, социальной сферы. Центр коллективного пользования научным оборудованием Державинского входит в ТОП-20 национального рейтинга по оснащенности.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22