Сведения об образовательной организации
В Державинском университете прошла Международная школа «Держи знания»
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Державинском университете прошла Международная тематическая школа «Держи знания». Участниками стали обучающиеся 11-х классов г. Сухум (Республика Абхазия), профильных классов Державинского университета и старшеклассники «Школы-Экотех» г. Котовска.

Программа включала знакомство с инфраструктурой и направлениями подготовки Державинского университета, психологические тренинги, мастер-классы по русской иконописи, химии и робототехнике, тренинг-семинар по личному планированию и тайм-менеджменту. Школьники также познакомились с историей Тамбова.

– В современных условиях Державинский университет ищет новые пути расширения международных связей, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Школа «Держи знания» стала еще одним шагом к укреплению позиций вуза в образовательном пространстве ближнего зарубежья. Реализация подобных проектов дает возможность школьникам больше узнать о нашем университете и в будущем сделать свой выбор в пользу Державинского.

Участники Школы посетили мастер-классы в «Школе-Экотех» г. Котовска. На встрече с главой г. Котовска школьники обсудили перспективы сотрудничества в области образования. Глава города подарил на память каждому неваляшку с логотипом Школы, изготовленную на фабрике «Котовские неваляшки».

– Нас встретили и сопровождали надежные партнеры из Державинского университета, – говорит заместитель директора очно-заочной школы Сухума Нина Стороженко. – Дети очень довольны, им понравилось все. Они с удовольствием общались со своими сверстниками и знакомились с университетом. Нас, педагогов, радует, что они обменивались впечатлениями. Одни рассказывали про Тамбов, другие – про Котовск, третьи – про Абхазию. Ваши ребята не так много знают об Абхазии, а наши почти ничего не знают о Тамбове. Считаю, что такие проекты необходимы, поскольку они способствуют развитию взаимопонимания между нашими странами.

На университетской базе отдыха «Галдым» прошли тренинги по межкультурной коммуникации, семинары по литературе, посвященные творчеству М.Ю. Лермонтова, мастер-класс по финансовой грамотности и особенностям гостиничного бизнеса.

– Державинский университет и Управление образования Администрации г. Сухум подписали договор в мае 2021 года, – отметила директор Департамента международных связей Державинского университета Ирина Безукладова. – За это время наши партнерские связи с образовательными организациями г. Сухум заметно укрепились. Сейчас в Державинском обучаются 12 студентов из Абхазии. Одна из задач школы «Держи знания» – познакомить одиннадцатиклассников и коллег из Сухума с инфраструктурой нашего университета и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22