Сведения об образовательной организации
В Державинском университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»
фото © Ульяна Закусова, Никита Мальцев

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами федерального государственного научного учреждения «Социоцентр». Команда университета представила экспертам анализ текущей программы развития Державинского. Совместно с приглашенными специалистами состоялось обсуждение действующей модели деятельности вуза и возможные области ее улучшения, а также были определены пути дальнейшей реализации программы и выработаны рекомендации по устранению препятствий и разрывов.

По программе «Приоритет 2030» Державинский реализует три стратегических проекта: «Инновационные технологии в АПК и природопользовании», «Новые химические продукты и технологии» и «Научное приборостроение», а также ряд политик, касающихся образования, кадрового потенциала и цифровой трансформации.

– В основе нашей программы лежит идея того, что университет поэтапно переходит к модели социально-ответственной корпорации – организации, которая ориентирована не только на внутреннее развитие, но и на то, чтобы вносить вклад в развитие экономики региона, в решение социально значимых задач, стоящих перед Тамбовской областью и страной, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Для этого мы много работаем над собой, перестраиваем свое внутреннее устройство и принципы деятельности. Эту генеральную линию, положенную в основу программы развития, мы будем продолжать и дальше. Вместе с тем достигать этой цели можно по-разному. Любая программа – это не раз и навсегда написанный документ, которому мы должны следовать, что бы ни случилось. В современном мире программа развития должна быть гибкой, способной реагировать на изменение внешней ситуации.

В качестве экспертов в проектно-аналитической сессии участвовали Максим Куликовский, Наталия Воскресенская и Ольга Айгунова. Участники разделись на пять групп: целевая модель университета, образовательная политика, научно-исследовательская политика, кадры и управление, стратегические проекты. В каждом из треков – вызовы, которые командам нужно было отработать.

– Визит экспертов для нас – это способ по-новому взглянуть на поставленные цели и инструменты их реализации, проверить их на прочность в условиях текущего времени, – подчеркнула директор по стратегическому развитию Державинского университета Марина Медведева. – Мы должны максимально беспристрастно подойти к самоанализу и понять, что из запланированных нами инструментов не теряет актуальности и работает, а что требует переосмысления и новых решений. За последний год мы существенно обновили и усилили команду развития. Это позволило привнести в нашу программу свежий взгляд и новые решения. Многое из того, что было сделано за год в университете в рамках собственной трансформации, высоко оценили эксперты сессии.

Цель программы «Приоритет 2030» – сформировать группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.  К 2030 году планируется сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов.

– Державинский очень активно работает и пытается найти себя как в регионе, так и в стране, определить, какой вклад он может внести в решение тех проблем, которые сегодня стоят перед страной, – говорит эксперт «Социоцентра» Максим Куликовский. – Это довольно трудная задача для многих вузов, тем более сегодня.  Участники работают слаженно, умеют слышать друг друга, нам, экспертам, очень приятно работать.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22