• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском университете стартовал курс по современным методикам дизайн-проектирования
7 февраля 2022

фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
В Державинском по программе «Приоритет 2030» и в рамках сетевого взаимодействия с Московской государственной художественно-промышленной академией имени С.Г. Строганова стартовал курс «Современные методики дизайн-проектирования».

С февраля по июнь студенты направления подготовки «Дизайн» Державинского университета будут разрабатывать проекты, знакомиться с современными методиками предпроектного анализа; определять условия эффективного применения разных методик.

Куратор курса – и.о. декана факультета дизайна МГХПА имени С.Г. Строганова, искусствовед Елизавета Рыжкина. Преподает курс доцент кафедры дизайна транспортных средств МГХПА имени С.Г. Строганова, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Алексей Якименко.

– Фраза «человек – мерило всех вещей» в дизайне оказывается ключевой. Врачебный девиз «не навреди» в полной мере относится и к профессии дизайнера, – говорит Алексей Якименко. – Дизайнер – это человек, у которого остро развиты здравый смысл и сочувствие к другим, который хочет, чтобы окружающий мир стал лучше и удобнее, и трезво понимает, как это сделать.


На первом занятии студенты изучали современный маркетинг и дизайн-проектирование. Будущие дизайнеры познакомились с особенностью работы над предпроектным исследованием, учились анализировать целевую аудиторию дизайн-продукта, выявляли положительный и отрицательный опыт проектирования.

– Мне очень понравилась встреча. Я усвоила для себя новые методы решения дизайнерских задач, поняла, как вести дизайн-проект, – говорит студентка 2-го курса Державинского университета Юлия Ребрикова. – Для меня важно получать знания, чтобы в дальнейшем применять их на практике.


Программа курса включает вебинары, онлайн-конференции, интенсивы, мастер-классы от преподавателей МГХПА имени С.Г. Строганова. По окончании планируется очный интенсив, на котором студенты на реальных кейсах проверят свои силы в решении дизайн-задач.

Державинский сотрудничает с вузами России по программе «Приоритет 2030». В декабре для студентов провели лекции и мастер-классы к.филол.н., доцент Пермского государственного национального исследовательского университета Иван Печищев и доцент Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Александр Рыжкин.