В Державинском завершилась Неделя Китая в Тамбове

26 сентября 2025

Неделя Китая в Тамбове прошла уже в третий раз. Ее соорганизаторами, помимо Державинского, выступили региональное отделение Общества российско-китайской дружбы, Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон» и компания «Цимин культура» (КНР).

Как и в прошлом году, Неделя Китая предусматривала три программы – академическую, экономическую и культурную. В рамках первой заместитель главного редактора журнала «Проблемы Дальнего Востока» Олег Тимофеев и член Центрального правления ОРКД, старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Алла Верченко познакомили студентов Державинского с особенностями внешней политики Китая. Отдельное внимание было уделено отношениям наших стран, поскольку Неделя Китая в Тамбове в этом году приурочена к общему празднику – 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Преподаватели из партнерских университетов Китая — Чэн Чэн и Цуй Хуэйин из Аньшаньского педагогического университета и Сунь Цзявэнь из Биньхайского института внешних дел Тяньцзиньского университета иностранных языков — прочитали онлайн-лекции по китайской кухне и традиционной культуре.

Повышенное внимание было уделено экономической программе. В Тамбов с визитом приехала делегация из провинции Цзянсу – одной из крупнейших провинций Китайской Народной Республики. В ее составе были представители корпорации «Гуанцай Груп» во главе с ее президентом господином Чэнь Цзянтао. Делегация встретилась с ректором университета Павлом Моисеевым, руководством Тамбовской области и предпринимательским сообществом региона. Достигнуты договоренности о расширении  взаимодействия Державинского с образовательными  центрами провинции Цзянсу.

Культурная программа Недели Китая включала в себя уже ставшие традиционными мастер-классы от каллиграфа государственного уровня профессора Цимина, который уже несколько раз посещал Державинский. Событием стала выставка детских рисунков тамбовских и китайских школьников, прошедшая в пространстве Фундаментальной библиотеки. Ее темой стала дружба между народами России и Китая.

– В этом году исполнилось 25 лет, как Державинский начал сотрудничать с китайскими партнерами, – говорит ректор Павел Моисеев. – Сейчас мы придаем этим связям особый, стратегический характер. Намерены их только усиливать, поскольку 2026-2027 годы недавно были объявлены Владимиром Путиным и Си Цзиньпином перекрестными «Годами образования в России и Китае». Завершившаяся Неделя Китая в Тамбове, уверен, стимулирует развитие связей с китайскими партнерами не только у Державинского. Как международно ориентированный университет, мы способствуем связям тамбовского бизнеса с китайскими партнерами. Мы пробуем вести дело к установлению побратимских отношений между Тамбовом и китайским городом Наньтуном. Работаем на новый уровень взаимной открытости и развития Тамбовской области и провинции Цзянсу. Для себя я это называю так: «Державинский хорошо говорит по-китайски!».

Другие новости

10.07.2026

Державинский расширяет вектор международного сотрудничества с Китайской Народной Республикой
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-rasshiryaet-vektor-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva-s-kitayskoy-narodnoy-respublikoy/

08.07.2026

В Державинском университете отмечают День семьи, любви и верности
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-universitete-otmechayut-den-semi-lyubvi-i-vernosti/

07.07.2026

Державинский университет укрепляет межкультурные связи с Республикой Абхазией
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-ukreplyaet-mezhkulturnye-svyazi-s-respublikoy-abkhaziey/

07.07.2026

В Державинском в одиннадцатый раз вручили дипломы иностранным выпускникам медицинских специальностей
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-v-odinnadtsatyy-raz-vruchili-diplomy-inostrannym-vypusknikam-meditsinskikh-spetsialn/
Смотреть больше: /news/