В Державинском завершился Молодежный фестиваль технологий и образования «ТЕХНОдвиж»

30 октября 2024

В Державинском университете завершился Молодежный фестиваль технологий и образования «ТЕХНОдвиж». Это открытый фестиваль науки, технологий, юмора и творчества, цель которого – популяризация технологического образования среди молодежи Тамбовской, Липецкой, Курской, Белгородской и других областей.

На протяжении трех дней участники – школьники, студенты ссузов и вузов из Тамбова, Липецка, Курска, Пензы, Саратова и других городов – создавали свои проекты в области технологического творчества, креативных индустрий и социального проектирования. Ребята взаимодействовали с учеными, талантливыми разработчиками, успешными бизнесменами и генераторами идей.

По итогам фестиваля участники защищали свои проекты перед экспертным сообществом – представителями  органов власти, бизнеса, специалистами в профильных областях. Среди проектов – развитие онлайн-туризма, повышение цифровой грамотности, приложение для мотивации школьников к успешной сдаче экзаменов, увеличение доступности литературы и др.

– Наш проект строится вокруг проблемы. Она связана с низкой заинтересованностью граждан в истории Тамбова. Причина – отсутствие доступных и интересных форматов подачи информации, – говорит студентка 2-го курса Державинского Анна Захарова. ­– Мы провели опрос, который показал, что 92% людей хотели бы узнавать историю Тамбова в новом формате. Идея нашей группы в том, чтобы создать уникальную локацию в городе с собственным дизайном и тематическими ивентами. Работу, которую мы начали на фестивале «ТЕХНОдвиж», продолжим в дальнейшем. Планируем доработать проект и подать заявку на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Фестиваль реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/