Сведения об образовательной организации
В Год педагога и наставника Державинский университет получил статус федеральной инновационной площадки
9 марта 2023
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Год педагога и наставника Державинский университет получил статус федеральной инновационной площадки с проектом «Модель педагогического образования в классическом университете, обеспечивающая поливариантную подготовку студентов на программах педагогического и предметного образования инструментами проектного, адаптивного и дополнительного обучения».

Статус федеральной инновационной площадки получают вузы, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют ключевое значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития РФ, реализации приоритетных направлений государственной политики РФ в сфере образования.

– Развитие педагогического образования – один из ключевых приоритетов Державинского университета. Наш вуз не только обладает широким набором педагогических компетенций, высококвалифицированным кадровым составом и прекрасным научным заделом, но и опытом реализации серьезных образовательных и просветительских проектов, ориентированных на школьных педагогов, – отмечает и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Державинский на регулярной основе ведет работу со школьными учителями. Например, это Всероссийская летняя школа «Учитель года», форум молодых педагогов «Активация смыслов: PRO_Учителя», инновационно-образовательная площадка «Школа молодого педагога». В прошлом году мы первыми включились в работу по обучению учителей из ЛНР для их интеграции в единое образовательное пространство страны.

Новая модель подготовки студентов к педагогической деятельности стала частью единой образовательной политики университета. Она направлена на обеспечение успешности каждого студента и развитие региона как центра притяжения молодежи и сформирована в рамках стратегии развития университета и его участия в программе «Приоритет 2030».

Первые результаты проекта будут представлены во время работы педагогического марафона «Диалог педагогических поколений: время учить и учиться», который Державинский университет как федеральная инновационная площадка развития педагогического образования проводит при поддержке Правительства Тамбовской области в марте-апреле этого года. Планируется работа площадок для обмена мнениями представителей школьного и вузовского педагогического сообщества.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22