Сведения об образовательной организации
В Тамбовской области и в Державинском завершились Дни ВГИКа
фото © Ульяна Закусова, Никита Мальцев

В Тамбовской области завершились Дни Высшего государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова. Они проходили с 3 по 6 апреля при поддержке Правительства Тамбовской области на нескольких площадках, главной из которых стал Державинский. В университете прошли мастерские и творческие встречи. 

Так, державинцы посетили лекции по истории отечественного и зарубежного кино, мастерские по сценическому движению, речи и анимации. 

Студенты пообщались с руководителем актерской мастерской ВГИК им. С.А. Герасимова, профессором, лауреатом Государственной премии РСФСР, народным артистом России Александром Михайловым. Он сыграл 75 ролей в кино, 50 – в театре. Зрители запомнили его по фильмам «Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики» и другим.

Актер рассказал историю своей семьи и профессионального пути, прочитал стихи русских поэтов, дал советы будущим актерам.

– Не надо брать пример с меня: я много занимаюсь самокопанием, слишком критичен к себе. Это вредит актеру, особенно молодому. Себя разрушать нельзя. Нужно нести вечное и прекрасное, – говорит Александр Михайлов. – Основа основ – вера в предлагаемые обстоятельства. Здесь можно брать пример с детей. Я смотрю на их органику и завидую потрясающей непосредственности. Должно быть погружение в материал, в характер. 

Заведующий кафедрой актерского мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова, профессор, народный артист РФ, заслуженный деятель наук РФ Владимир Фокин провел для державинцев мастер-класс по актерскому мастерству. Он дал советы по работе на съемочной площадке. 

Доцент кафедры анимации и компьютерной графики ВГИК им. С.А. Герасимова, режиссёр трюкового фильма и компьютерной графики, режиссер анимационного и документального кино Елена Яременко познакомила студентов Державинского с этапами создания анимационной лент. Она рассказала о цифровых технологиях в анимации, объяснила, как создается сложное многослойное мультимедийное изображение, которое соединяется со звуком. 

Профессор кафедры кинооператорского мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова, заслуженный деятель искусств России Игорь Клебанов провел мастер-классы по кинематографии и операторскому искусству. 

Державинцы также участвовали в церемонии открытия мемориальной доски советскому кинорежиссеру, актеру, сценаристу, одному из первых педагогов ВГИКа им. С.А. Герасимова Льву Кулешову. Памятную плиту разместили на здании второго корпуса лицея №6 г. Тамбова – бывшего реального училища, где Лев Кулешов учился семь лет.  

3 апреля, в день открытия Дней ВГИКа в Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина и Высший государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместных проектах в области культуры и искусства, образования, о совместной просветительской и научной работе. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22