Сведения об образовательной организации
В учебно-методическом центре «Авангард» завершились учебные сборы по основам военной службы
12 июля 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Учебно-методический центр «Авангард» Державинского университета провел последние в этом учебном году занятия по основам военной службы со школьниками и студентами региона.

– Сегодня на первый план выходят вопросы национальной безопасности и патриотического воспитания. Учебно-методический центр «Авангард» приобретает особую актуальность и востребованность, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Мы заинтересованы в проведении грамотной и качественной работы по допризывной подготовке школьников и студентов СПО – будущих защитников Отечества. «Авангард» располагает самыми необходимыми инфраструктурными возможностями: строевым плацем, стрелковым комплексом, единой полосой препятствий, партизанской поляной, площадкой выживания, учебными аудиториями.

В 2021-2022 учебном году в сборах приняли участие 1500 обучающихся из 30 муниципальных образований, 68 школ и шести профессиональных образовательных организаций области, в том числе школьники профильных классов и студенты СПО Державинского университета. Занятия проходили в течение пяти дней: четыре дня в онлайн-формате, пятый день – очно. Наставники – сотрудники учебно-методического центра. Среди них офицеры запаса, участники боевых действий.

– Учебные сборы включали обязательные для изучения темы по огневой, строевой и физической подготовке, тактической и военно-медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите, – отметил директор учебно-методического центра «Авангард» Державинского Андрей Лосев. – Мы усилили традиционную программу военно-прикладными видами спорта, которые позволяют проводить качественную допризывную подготовку круглогодично. Это единая полоса препятствий и спортивный туризм, стрельба, биатлон и Action air. Такой интегрированный подход вызывает дополнительный стимул у ребят и их учителей.

На базе «Авангарда» также прошли стажировку более 100 преподавателей ОБЖ. Педагоги проверили знания, расширили и актуализировали свой опыт, поработали на тренажерных комплексах под руководством инструкторов-преподавателей университета.

– Мы привезли на сборы более 90 человек. Работа прошла на высшем уровне, – сказал заместитель директора по воспитательной работе Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина г. Тамбова Петр Грицук. – Занятия получились насыщенными, все ребята довольны. Одного дня очно, конечно, недостаточно. Все пять дней должны быть в «Авангарде».

В планах провести очные пятидневные сборы, в которых примут участие около 4000 человек. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22