Сведения об образовательной организации
Факультет физической культуры и спорта
  • 3 направления подготовки
  • 3 магистерские программы
  • 1 направление аспирантуры

Научные направления

Научно-исследовательская работа на Факультете физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина осуществляется в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым Ученым советом факультета и университета, и регламентируется как локальными актами, так и документацией общегосударственного уровня.

Научно-исследовательская работа ведется профессорско-преподавательским составом, аспирантами, соискателями и студентами по следующим приоритетным направлениям развития науки факультета:

  • Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека.

  • Научные основы спорта высших достижений.

  • Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры и спорта.

  • Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области физической культуры и спорта.

  • Исторические, философские и социальные проблемы физической культуры и спорта.

Основными видами научно-исследовательской работы факультета являются: выполнение работ по темам основных направлений исследований; подготовка научных кадров; научная аттестация диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; организация, проведение конференций и участие в различных научных мероприятиях; публикация результатов научно-исследовательских работ и издательская деятельность.

 

Ведущее научное направление

По плану НИР ТГУ имени Г.Р. Державина на Факультете ФКиС продолжается работа по основному ведущему научному направлению «Комплексные медико-социальные и педагогические исследования региональных проблем здоровья населения» под руководством д.м.н, профессора, профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина Симонова С.Н. Основной состав научного направления: Симонов С.Н., д.м.н., профессор; Селитренникова Т.А., д.п.н., профессор; Кейно А.Ю., к.п.н., доцент; Сютина В.И., к.п.н., доцент; Загузова С.А., к.п.н., доцент; Дерябина Г.И., к.п.н., профессор; Бруйков А.А., к.б.н., доцент.

В рамках данного научного направления разработаны и апробированы следующие программы, методики и концепции: - комплексная программа адаптивного образования детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья (дети-инвалиды); - двухуровневая система управления процессом адаптивного физического воспитания с установленной обратной связью на обоих уровнях, базирующейся на использовании комплексного контроля, приводит к увеличению эффективности образовательной деятельности специальных (коррекционных) учебных заведений I-V вида посредством повышения качества предоставляемой ими образовательной услуги; - методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате; - организационные условия и методика процесса обучения футболу в дополнительных физкультурных занятиях для детей с умственной отсталостью; - методика комплексной коррекции двигательных и функциональных нарушений школьников 12-13 лет с умственной отсталостью, основанная на использовании легкоатлетических упражнений, подвижных и спортивных игр, в сочетании с упражнениями на дыхание и расслабление мышц; - методика формирования двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет в условиях специализированного дошкольного учреждения;

  • методика комплексно-комбинированных занятий оздоровительной физической культурой для лиц различных возрастных категорий;

  • концепция временной организации двигательных способностей детей и подростков в норме и патологии;

  • комплексная технология медико-педагогической реабилитации детей с детским церебральным параличом с использованием немедикаментозной оптимизации организм;

  • технология персонализированной физической реабилитации детей с детским церебральным параличом;

  • метод вероятностной оценки сформированности двигательного навыка в норме и патологии.

 

 Гранты

Профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты Факультета физической культуры и спорта участвуют в оформлении заявок

на гранты РГНФ (Российский гуманитарный научный фонд), РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований); Министерства спорта Российской Федерации; Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.

Выигранные проекты позволили вывести в 2019 году Факультет физической культуры и спорта по объему финансирования на третье место в общем рейтинге подразделений университета:

  • Разработка научно-обоснованных предложений по формированию программ общей физической подготовки спортсменов в олимпийских видах спорта (Грант Министерства спорта Российской Федерации, рук. Дерябина Г.И.);

  • Разработка теоретико-методических основ развития координационных способностей у детей с нарушениями слуха средствами карате (грант Российского фонда фундаментальных исследований, рук. Дерябина Г.И.).

В 2019 г. преподаватели Факультета физической культуры и спорта стали победителями Державинского гранта для молодых ученых и преподавателей вуза. Гранты выделяют на конкурсной основе за достижения в научно-исследовательской деятельности и проведение прикладных научных исследований по актуальным для университета научным разработкам. Обладателями гранта для молодых ученых в гуманитарном направлении стала к.п.н., доцент Я. В. Платонова. Державинский грант для поддержки научных коллективов получил научный коллектив факультета физической культуры и спорта под руководством к.п.н., профессора Г.И. Дерябиной: В.Л. Лернер – к.п.н., доцент, О.С. Терентьева – к.п.н., доцент, А.С. Филаткин - аспирант, Ю.Ю. Гусев - аспирант, П.А. Хлыстов - аспирант.

Обладателем Державинского гранта для аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина стал Филаткин Алексей - аспирант 2 года очной формы обучения по направлению подготовки 49.06.01 Физическая культура и спорт, направленности (профилю) «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

 

Конференции

Факультетом физической культуры и спорта проводятся научно-практические конференции с изданием материалов трудов, в том числе всероссийские научно-практические конференции с международным участием. Актуальными для обсуждения являются вопросы развития образования в области физической культуры и спорта, теоретические и практические проблемы сохранения и формирования здорового молодогопоколения средствами физической культуры и спорта. Традиционными стали научно-практические конференции:

  • «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни»;

  • «Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»;

  • «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии»;

  • «Стратегические направления развития физической культуры и спорта».

Одной из форм осуществления научной деятельности является сотрудничество Факультета физической культуры и спорта с другими подразделениями университета. В апреле 2020 г. с Институтом права и национальной безопасности была организована и проведена Всероссийская научно-практическая online-конференция «Актуальные вопросы правового регулирования физической культуры и спорта» (20.04.2020 г.). Одним из примеров эффективного взаимодействия является запланированный вместе с Педагогическим институтом региональный круглый стол по проблемам проведения урока физической культуры в школе (2020 г.).

Ежегодно преподаватели и студенты Факультета физической культуры и спорта участвуют во Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», проводимой Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина. Традиционно на факультете для работы в конференции «Державинские чтения» организуются секции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», «Адаптивная физическая культура и безопасность жизнедеятельности», «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни».

 

Публикации

На факультете ведется работа, направленная на повышение научной и публикационной активности научно-педагогических работников и студентов ФФКиС. Результаты научных исследований преподавателей отражаются в публикациях различного уровня (монографии, учебники и учебные пособия, научные статьи), а также представляются на конференциях различного ранга от регионального до международного, проводимых как на базе университета, так и за рубежом.

Одним из профильных журналов, выпускаемых университетом для публикации научных статей сотрудников, является научно-методический журнал «Медицина и физическая культура: наука и практика», включенный в Перечень российских рецензируемых научных журналов. В журнале публикуются статьи по научной специальности 13.00.04 - теория и методика

физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (отрасль знаний 13.00.00 - педагогические науки).

За отчетный период преподавателями Факультета физической культуры и спорта опубликовано 45 научных статей, из них: 1 статья опубликована в изданиях, включенных в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus); 14 статей опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий ВАК РФ; 13 статей опубликованы в изданиях РИНЦ; 11 статей опубликованы в сборниках материалов конференций; 6 – в зарубежных изданиях.

Опубликовано 3 учебных и учебно-методических пособия:

  • Физическая реабилитация спортсменов игровых видов спорта при травмах нижних конечностей. Часть I. (авторы Дерябина Г.И., Лернер В.Л., Калмыков С.А.)

  • Физическая реабилитация и коррекция психофизического статуса школьников с нарушениями слуха средствами оздоровительной аэробики (авторы Платонова Я.В., Сютина В.И.);

  • Современные технологии применения лыжных мазей (авторы А.В. Савельев, В.И. Савельев, Г.И. Дерябина, В.Л. Лернер);

  • Подвижные игры как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи (авторы С.А. Калмыков, А.Н. Сысоев).

Заведующий кафедрой АФК И БЖ к.п.н., профессор Дерябина Г.И. является рецензентом журнала «Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация» (г. Челябинск), включенного в перечень изданий ВАК РФ. Дерябина Г.И. также входит в состав региональных экспертов РФФИ по направлению «Медицина и здоровье».

 

Аспирантура

На факультете ведется подготовка кадров высшей квалификации по направлению 49.06.01 Физическая культура и спорт, профиль Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (аспирантура). Руководит аспирантурой д.п.н., профессор Селитреникова Т.А.

Одними из последних успешно защищенных работ стали диссертации:

  • Бударина М.В. на тему «Методика обучения детей 11-12 лет с интеллектуальными нарушениями адаптивному плаванию на этапе начальной спортивной подготовки» (руководитель к.п.н., доцент Кейно А.Ю.);

  • Коновалова А.Ю. на тему «Адаптивное физическое воспитание лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе регионального инклюзивного средне-профессионального образования (на примере Тамбовской области)» (руководитель д.м.н., профессор Э.М. Османов).

 

Координационные связи

Факультетом физической культуры и спорта в отчетном году было продолжено сотрудничество с:

  • Муниципальным образовательным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальным (коррекционным) детским домом № 5 г. Тамбова для детей с отклонением в развитии;

  • Тамбовским областным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением «Школой-интернатом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (д. Красненькая);

  • Муниципальным дошкольным образовательным учреждением д/с № 17 комбинированного вида;

  • Оздоровительно-коррекционным центром ТГУ имени Г.Р.Державина;

  • Реабилитационным центром, являющимся структурным подразделением СОШ № 4 и филиалом МЛПУ «Городская больница № 4»;

  • Тамбовским областным государственным бюджетным образовательным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Горельской школой-интернатом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

  • Тамбовским областным образовательным учреждением для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии специальной (коррекционной) образовательной школой-интернатом г. Котовска.

ФФКиС в 2019 году заключены договоры с общеобразовательными и детско-юношескими спортивными школами. Работа в данном направлении велась в основном во время проведения педагогической практики студентов факультета физической культуры и спорта, проведения опытно-исследовательской работы студентами и профориентационной работы с учащимися этих школ.

Продолжается сотрудничество с ведущими вузами Российской Федерации: Санкт-Петербугским университетом физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Белгородским государственным университетом физической культуры, Воронежским институтом физической культуры, Московской государственной академией физической культуры.

 

Международные связи

При поддержке университета Факультетом физической культуры и спорта осуществляется сотрудничество с зарубежными партнерами в научно-

практической и образовательной сфере. Одним из них является факультет спорта Университета «Унион-Никола Тесла» (Белград). Ежегодно на базе ТГУ имени Г.Р. Державина сербскими преподавателями проводится курс лекций по теории спортивных тренировок: «Дифференцированный подход к организации и планированию тренировочных занятий спортсменов, занимающихся на различных этапах подготовки» (сентябрь 2019 г.).

 

Командировки

В период с 15 по 18 мая 2019 г. исполняющий обязанности декана Факультета физической культуры и спорта А.В. Савельев посетил с рабочим визитом Университет «Унион-Никола Тесла» (Белград) и принял участие в работе международной научно-практической конференции «МЕНАЏМЕНТ БЕЗБЕДНОСТИ СПОРТСКИХ ТАКМИЧЕЊА. SAFETY MANAGEMENT OF SPORTS COMPETITIONS».

Преподаватели факультета физической культуры и спорта приняли очное участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития студенческого спорта и олимпизма» (г. Воронеж, 23.05.2019 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Трансформация подходов к физическому воспитанию в образовательных организациях» (г. Москва, 31.10-01.11.2019 г.) на базе Московского городского педагогического университета (МГПУ).

 

Повышение квалификации

Преподаватели ФФКиС принимали участие в работе курсов повышения квалификации. Повышение квалификации педагогов направлено на совершенствование работы по физическому воспитанию в образовательных учреждениях, поиск новых направлений и методики совершенствования учебно-воспитательной работы среди учащихся. Среди них:

  • «Современные подходы к преподаванию физической культуры и ИКТ-технологии в образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС» (г. Москва); курс для молодых преподавателей «Современный педагогический дизайн» (г. Тамбов);

  • «Информационные системы и технологии» (г. Тамбов);

  • «Формирование образовательной экосистемы университета» (г. Тамбов).

 

Научно-исследовательская работа студентов

Для эффективного осуществления научно-исследовательской работы студентов на факультете соблюдаются следующие основные условия:

  • участие студентов в научной работе на протяжении всего периода обучения;

  • последовательное увеличение сложности решаемых задач с постепенной ориентацией студента в направлении профиля его специальности;

  • обеспечение преемственности при выполнении научной работы каждым студентом, а также в работе студентов младших и старших курсов, связи НИРС с научной работой кафедр.

Научная работа студентов имеет две основные формы. Первая из них реализуется в научных кружках, лабораториях и т.д., и не связана с учебным процессом. Вторая форма – это учебная научно-исследовательская работа, которая является обязательной для всех студентов и предусматривается учебным планом.

На факультете функционируют 6 научных студенческих кружков:

  • Теория и методика легкой атлетики (руководитель к.п.н., доцент Загузова С.А.);

  • Теория и методика физической культуры и спорта (руководитель к.п.н., доцент Сютина В.И.);

  • Теория и методика спортивных игр (руководитель к.п.н., доцент Рязанов А.А.);

  • Спортивная медицина и массаж (руководитель к.п.н., доцент Лернер В.Л.);

  • Теоретико-методические аспекты адаптивной физической культуры (руководитель к.п.н., профессор Дерябина Г.И.);

  • Научные основы здорового образа жизни (руководитель к.п.н., доцент Платонова Я.В.).

Работа кружков направлена на проведение научных и проблемных заседаний; подготовку научных работ студентов к участию в конкурсах научных работ и проектов, олимпиад, выставок; подготовку научных сообщений студентов к участию в конференциях, круглых столах, семинарах.



Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22