• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Первая смена Всероссийской школы по экологическому праву завершила свою работу
5 июня 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

На базе отдыха ТГУ «Галдым» завершилась первая смена Всероссийской школы по экологическому праву. В ней приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Коми, Орловской, Тамбовской, Нижегородской, Ленинградской области. Школа прошла в рамках проекта «Эколого-правовые недели» и II Студенческой правовой универсиады в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ТГУ на 2017 год, поддержанной Министерством образования и науки РФ. Организаторами выступили Державинский университет, Тамбовское отделение Ассоциации юристов России, Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, компания «Плюс Гарантия».

 – Неслучайно Всероссийская школа по экологическому праву прошла в Галдыме. Университетская база отдыха относится к заповедным уголкам природы Тамбовской области, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов. – Уверен, участники школы в очередной раз сделали вывод о том, что необходимо как можно больше внимания уделять охране окружающей среды.

Студенты приняли участие в семинарах «Государство в борьбе за сохранение природной среды», «Привлечение к уголовной ответственности за экологические преступления», «Особенности работы и новшества справочно-правовой системы «Гарант», мастер-классе «Регистрируем НКО экологической направленности». Представители прокуратуры и адвокатского сообщества обсудили с участниками вопросы защиты экологических прав граждан в суде. Представители юридического бизнеса Ольга Плотникова (компания «StartCity») и Глеб Телегин (компания «Правовой стандарт») провели деловую игру «Судебный процесс».

В рамках школы прошел Ежегодный студенческий юридический конкурс научных работ в номинации «Экологическое право». Победителем стала студентка ТГУ Мария Тетушкина с работой «Роль судебных и арбитражных решений в урегулировании экологических отношений». Второе место заняла Екатерина Кручинина из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Ее работа была посвящена роли Российской Федерации в координации международного сотрудничества по охране озонового слоя. Третьей стала студентка Тамбовского филиала Российского нового университета Вероника Кузнецова с проектом «Роль Российской Федерации в координации международного сотрудничества по охране озонового слоя».

Участники также посетили Тамбовскую областную Думу. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель председателя областной Думы Ирина Тен.

– Мы ведем большую природоохранную работу на законодательном уровне, – говорит Ирина Геннадьевна. – Наверное, все вы знаете, что Тамбовщина – один из самых чистых регионов России. Мы хотим и дальше носить это гордое звание. Наступило то время, когда необходимо не просто задуматься об экологических вопросах, но и предпринять практические шаги по сохранению экологического благополучия нашей страны.

Председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов рассказал ребятам о состоянии экологии в регионе и роли принимаемых Думой нормативных актов в ее регулировании. Председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелева обсудила с молодыми людьми работу Всероссийской школы по экологическому праву. Председатель комитета по законодательству Анатолий Плуталов рассказал студентам о законотворческих процессах. Студенты узнали о региональных и федеральных аспектах экологического законодательства. Молодым людям также продемонстрировали фильм об истории областной Думы.

Для участников школы подготовили и культурно-развлекательную программу. Их пригласили на экскурсию в музейный комплекс «Усадьба Асеевых». Партнерами школы стали компания «StartCity» и информационный портал «Likengo».