Сведения об образовательной организации
Делегация Державинского университета обсудила с саратовскими коллегами совместные научные и образовательные проекты
фото © из личного архива

В Саратове состоялся рабочий визит делегации Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В состав делегации вошли проректор по научной работе, д.б.н., профессор Александр Гусев, и.о. директора Института медицины и здоровьесбережения, к.э.н., доцент Николай Денисов, директор офиса технологического лидерства Владимир Зеленов, а также помощник директора Аккредитационно-симуляционного центра Антон Толстых.

Программа визита началась с презентации разработок малого инновационного предприятия ООО «МАКАО ИТ» (резидента Фонда Сколково). Д.м.н., профессор, заслуженный изобретатель России Валерий Бакуткин представил симуляционные приборы и программно-аппаратные комплексы в сфере офтальмологии. По итогам обсуждения достигнуты предварительные договоренности о подаче совместных заявок на конкурсы и гранты в области научного приборостроения, искусственного интеллекта и медицины, а также о возможности использования представленного оборудования в образовательном процессе Державинского университета.

Состоялась встреча с проректором по науке Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Александром Федонниковым. Обсудили взаимодействие в области проведения научно-исследовательских работ и научных конференций, обмен опытом. В качестве предварительной договоренности достигнуто соглашение о проведении совместных межрегиональных научных конференций.

Делегация Державинского посетила симуляционный центр СГМУ имени В.И. Разумовского. В ходе обмена опытом рассматривался вопрос коммерческого сотрудничества по проектированию и изготовлению расходных частей из силикона для симуляционного оборудования. Участники встречи договорились изучить возможность применения MSLA и FDM моделей, разработанных в СГМУ им. В.И. Разумовского, в учебном процессе Державинского.

Кроме того, представители Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина осмотрели конгресс-центр и комбинат здорового питания СГМУ.

Завершающим этапом визита стали переговоры с представителями АО «НПП Алмаз», входящим в состав госкорпорации «Ростех». Делегация презентовала технологические возможности университета в области разработки и испытаний новых материалов, а также образовательные и научные компетенции в сфере медицины. Обсуждалось участие представителей Державинского в решении научно-технических задач предприятия. Достигнуты предварительные договоренности об организации взаимодействия и анализе возможности проведения коммерческих научно-исследовательских работ.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22